রাজপথের নেতা থেকে জনপ্রতিনিধি: শেরপুর-৩ আসনের নতুন আলো এডভোকেট জর্জ

স্টাফ রিপোর্টার
রবি, 26.10.2025 - 02:35 PM
Share icon
Image

আরএম সেলিম শাহী, নিজস্ব প্রতিনিধি, শেরপুর:

দলীয় দুর্দিনে যখন অনেকেই রাজপথ থেকে সরে দাঁড়ান, তখন দৃঢ় পদক্ষেপে নেতৃত্ব দিয়েছেন এডভোকেট এরশাদ আলম জর্জ। বিএনপির এই সাহসী মুখ এখন শেরপুর-৩ (শ্রীবরদী-ঝিনাইগাতী) আসনে ‘ধানের শীষ’-এর নতুন আশা হিসেবে আলোচনায়।

রাজনৈতিক অঙ্গনের কঠিন সময়েও জর্জের নির্ভীক অবস্থান তাকে পরিণত করেছে ক্লিন ইমেজের একজন নিষ্ঠাবান ও জনপ্রিয় নেতা হিসেবে। দলীয় পর্যায়ে তার নেতৃত্বকে প্রশংসা করা হচ্ছে।

তিনি ১৯৯০ সালে শ্রীবরদী সরকারি কলেজে ছাত্রদলে যোগদানের মাধ্যমে রাজনীতিতে পা রাখেন। পরবর্তীতে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ও সেন্ট্রাল ল’ কলেজ থেকে যথাক্রমে ইংরেজি সাহিত্যে এম.এ এবং আইন বিষয়ে এলএলবি সম্পন্ন করেন।

শিক্ষাজীবনে তিনি ছিলেন নেতৃত্বের উজ্জ্বল প্রতিচ্ছবি- জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সহ-সভাপতি, সেন্ট্রাল ল-কলেজ ছাত্রদলের সদস্য সচিব এবং জাতীয়তাবাদী আইন ছাত্র ফোরামের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

আইনের পেশায় প্রবেশের পর ঢাকা বার কাউন্সিলে যুক্ত হয়ে দ্রুতই নিজেকে প্রমাণ করেন। ২০১২-১৩ সালে বিএনপি-সমর্থিত প্যানেল থেকে বিপুল ভোটে অফিস সেক্রেটারি নির্বাচিত হন। বর্তমানে তিনি বিএনপির আইনজীবী ফোরামের কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সাধারণ সম্পাদক এবং নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-৪, ঢাকা-এর পিপি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

দলের দুর্দিনে রাজপথে আন্দোলনের অগ্রভাগে ছিলেন জর্জ। বিএনপির কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবক দলের সহ-আইন সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন ত্তিনি। প্রয়াত ব্যারিস্টার নাজমুল হুদা গ্রুপের আন্তর্জাতিক সম্পাদক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন।

রাজনীতির পাশাপাশি সামাজিক দায়বদ্ধতাও তার জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ। করোনা মহামারির সময়ে দুই উপজেলায় অসহায় মানুষদের পাশে দাঁড়িয়েছেন। বিতরণ করেছেন মাস্ক, স্যানিটাইজার, খাদ্যসামগ্রী ও শিক্ষাসামগ্রী। শিক্ষাসামগ্রী ও পোশাক বিতরণের মাধ্যমে সমাজসেবায় রেখেছেন দৃষ্টান্তমূলক ভূমিকা। তারই ধারাবাহিকতায় এখনো মানুষের দুঃখ দুর্দশায় সহযোগিতা করে আসছেন তিনি। 

এডভোকেট এরশাদ আলম জর্জের কাছে রাজনীতি কোনো ক্ষমতার প্রতিযোগিতা নয়, বরং জনগণের সেবা করার সুযোগ। তিনি বলেন, “আমি রাজনীতি করি মানুষের অধিকার ও ন্যায়ের পক্ষে। শেরপুর-৩ আসনের মানুষের ভালোবাসাই আমার প্রেরণা। আমি ছিলাম, আছি, আগামীতেও থাকব তাদের পাশে।”

দলীয় নেতাকর্মীরা মনে করেন, রাজপথের পরীক্ষিত এই সৈনিকই হতে পারেন শ্রীবরদী-ঝিনাইগাতীর পরবর্তী প্রজন্মের নেতৃত্বের প্রতীক।

জনগণের আস্থা ও প্রত্যাশার রাজনৈতিক দর্শন, মানবিক মনোভাব ও তৃণমূল সংযোগ- সব মিলিয়ে শেরপুর-৩ আসনে এডভোকেট এরশাদ আলম জর্জ আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু।

স্থানীয়রা বলছেন, “দলীয় আস্থার প্রতীক, রাজপথের সৈনিক ও মানুষের পাশে থাকা এক মানবিক মুখ- এই নেতাই হতে পারেন শেরপুর-৩ আসনের কার্যকর প্রতিনিধি।”

Share icon